В КГУ состоялось торжественное подведение итогов летней производственной педагогической практики в детских оздоровительных лагерях студентов педагогического направления

Без рубрики

Традиционно организатором конференции является Институт непрерывного образования, кафедра педагогики и профессионального образования КГУ. В подведении итогов приняли участие представители педагогических отрядов, студенты младших курсов, которым предстоит ехать вожатыми летом 2024 года, представители управления вузом.

Студенты вуза: исторического, филологического факультетов, ФМИ, иностранных языков, индустриально-педагогического, ФФКиС, ЕГФ, ФИАП – будущие педагоги, традиционно проходят летнюю педагогическую практику и  работают в качестве вожатых.

В этом году более 250 студентов очного отделения проходили практику в загородных летних лагерях и центрах, лагерях санаторного типа, пришкольных лагерях образовательных организаций Курска и Курской области, в международном детском центре «Артек».

Базы практик осуществляли организацию летнего отдыха и оздоровления детей развивающихся в норме, детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Студенты – вожатые детских лагерей и центров работали в постоянном контакте с такими детьми, выполняя все виды деятельности в лагере; создавали условия для отдыхающих в творчестве, развитии, полезном и веселом досуге; руководили отрядами как детскими коллективами.

Подобная серьезная педагогическая деятельность требовала от практикантов большой подготовительной работы, мастерства, такта, методических поисков и находок, больших вложений и душевных сил.

Отзывы руководителей баз практик свидетельствуют о высоком уровне подготовки студентов, их заинтересованности и ответственности, готовности к организационно-педагогической и воспитательной работе с детьми. Кроме положительных отзывов от педагогов, студенты получили самые настоящие доказательства своих вожатских успехов –сердечные слова благодарности от детей и родителей.

В своих отчетах студенты отмечают, что приобрели возможность почувствовать ритм жизни лагеря и её воспитанников, окунуться в атмосферу интересных дел и стать их организаторами и участниками. Благодаря практике студенты приобрели новые знания, умения, навыки, ценности, такие качества, как: самоорганизация, дисциплинированность, ответственность, терпение, творческие и организаторские навыки. Среди важных – эмоциональный и управленческий опыт.

Свидетельством успешной летней практики стал Форум по подведению итогов работы студентов «Зажигаем детские сердца», где эмоции и накал страстей просто зашкаливал.

Вожатским отрядам факультетов предстояло познакомить собравшихся со своими педагогическими коллективами в конкурсе визиток «Я-вожатый, Я-наставник», сразиться в решении педагогических задач «Раз, два и готово», показать отрядные дела в домашнем задании «Я вожатый, а это значит», выпустить ролик о своей вожатской деятельности, а болельщикам поддержать свои команды.

Свои отчёты в творческой форме представили 8 факультетов.

Форум стал настоящим праздником знаний, опыта, творчества, молодости и красоты.  В зале царила теплая и непринужденная атмосфера, звучали шутки, смех. Членам жюри было непросто определить лучшие команды в номинациях.

«Звездами» Форума стали студенты исторического факультета, самыми креативными выбраны обучающиеся факультета иностранных языков, творческий подход к делу показали студенты индустриально-педагогического факультета, лучшими в показе визитки, видео ролика о работе в лагере, мастерстве флешмоба стали студенты физики, математики, информатики, естественно-географического факультета, факультета искусств и арт-педагогики.

Жюри отметило профессионализм вожатых в решении педагогических ситуаций и выбрало лучший вожатский коллектив- филологический, ну а «Открытием» Форума стал вожатский отряд факультета физической культуры и спорта. Поздравляем всех победителей!

В конкурсе болельщиков выбрать одного победителя не представлялось возможным. Зал дружно поддерживал каждую команду и «болел» за свою.

Зрители и участники унесли с собой позитивные эмоции, хорошее настроение и желание вновь быть участниками подобного Форума.