ПОСВЯЩЕНИЕ В ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ

Без рубрики

 

Торжественное посвящение прошло в КГУ 7 октября в рамках Большой учительской недели. В нем приняли участие свыше 300 ребят из общеобразовательных организаций г. Курска, и более 700 обучающихся из Курской области были подключены онлайн.

«В Год педагога и наставника мы зарождаем замечательную традицию – принимаем новое поколение ребят, которые планируют связать свое будущее с профессией учителя, в «Юные педагоги». Стать учеником психолого-педагогического класса почетно и очень ответственно. Желание быть учителем потребует от вас терпения, вдохновения и постоянной работы над собой. Вступая в ряды юных педагогов, каждый из вас становится частью большой педагогической семьи Курской области, – обратился к школьникам ректор КГУ доктор педагогических наук, профессор А.Н. Худин. – Именно вам, будущим учителям, педагогам и психологам предстоит проектировать будущее, проявив смелость, совершать открытия и вдохновлять своим примером учеников, взять на себя ответственность за обучение и воспитание нового поколения жителей Курской области».

В мероприятии приняла участие первый заместитель министра образования и науки Курской области Т.А. Сорокина. Она подчеркнула, что в рамках посвящения ученики психолого-педагогических классов присоединились к Всероссийской акции «Спасибо, учитель!».

Также Т.А. Сорокина отметила, что большое внимание уделяется ранней профориентации детей. Профориентационными мероприятиями педагогической направленности охвачены более 2500 ребят.

Сеть психолого-педагогических классов развивается в регионе в рамках стратегического проекта «Я – курянин» в номинации «Учитель школы будущего». Его цель – внедрение системы непрерывного педагогического образования, обеспечивающей быструю и качественную подготовку учителей с расширенным диапазоном компетенций и квалификаций. Благодаря проекту выстраивается трехступенчатая модель подготовки: школа, колледж, вуз. Это помогает осознанно подойти к выбору профессии педагога и продолжить дальнейшее обучение в областных организациях среднего и высшего образования.

В 2023 году увеличилось количество профильных психолого-педагогических классов. На сегодняшний день в области уже работают 33 класса психолого-педагогической направленности.

Благодаря реализации проекта интерес к профессии педагога растет. Контрольные цифры приема в педагогические колледжи ежегодно увеличиваются.

«2023 год объявлен Президентом Годом педагога и наставника. Это подтверждение высокого статуса педагога и особой важности учительского труда. В Курской области продолжается реализация региональных мер поддержки учителей»,  — с такими словами обратилась к собравшимся К.В. Коптева, ректор Курского института развития образования.

Участникам также была предложена культурная программа, подготовленная творческими коллективами культурно-досугового центра КГУ. Концертную программу для школьников подготовили артисты творческих коллективов КДЦ: солисты вокальной студии «Аккорд» Дмитрий Субботин и Александр Воронин, актриса творческой студии «Гастион» Полина Криворучкина, капитан команды КВН «Портрет Дориана Грея» Валерий Шанин и творческая группа «Энтузиасты»

Все мероприятие закончилось торжественной клятвой обучающихся психолого-педагогических классов.