Курский государственный университет — участник научного фестиваля «ПАРАД ПРОЕКТОВ» программы «Сириус.Лето: начни свой проект» 2021/22 учебного года

Без рубрики

Программа поиска и реализации научно-технологических проектов и наставников для школьников «Сириус.Лето: начни свой проект» стартовала в этом году второй раз. Для старшеклассников — это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в Конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

На протяжении года ребята бок о бок общались и работали с представителями ведущих предприятий и научных организаций, что помогало установлению контактов с потенциальными работодателями, дало реальное, практическое представление о сфере будущих профессиональных интересов и шанс более легко, чем сверстники, попасть на стажировку или пройти производственную практику в выбранной компании.

Научный фестиваль «ПАРАД ПРОЕКТОВ» программы «Сириус.Лето: начни свой проект» 2021/22 учебного года был посвящен подведению итогов второго сезона программы «Сириус. Лето: начни свой проект» 2021-2022 г.  и состоялся 20 мая 2022 г. в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ».

Участниками мероприятия были студенты-наставники, школьники и партнёры.

В рамках итогового этапа проектные команды школьников представили итоги своей работы над проектами, продемонстрировали полученные результаты.

Курский государственный университет является лидером по вовлечению и участию в проекте талантливой молодежи. Наибольшую популярность получили следующие проекты: «Фитопаразиты овощных культур», «Биологическое разнообразие насекомых в экосистемах Курской области и их  эпидемиологическое значение» (рук. Н.С. Малышева), «Регион 46: дополненная реальность» (рук. Т.В. Воропаева), «Зеленые микроводоросли как природные стимуляторы развития растений», «Влияние эффективных микро-организмов (Байкал-ЭМ1) на физиологические процессы в растениях и формирование бобово-ризобиального симбиоза» (рук. Т.А. Белова), «Исследование процессов ионизации и переноса заряда на свободной поверхности жидкости на границах раздела жидкий диэлектрик – газ и твердое тело – жидкий диэлектрик при разработке прецизионного экструдера для струйной печати» (рук. П.А. Белов), «Определение генетической предрасположенности к основным видам спорта» (рук. Е.В. Трубникова), «Разработка приложения для склонения слов и словосочетаний» (рук. Н.В. Ващекина), «Синтез органических композитов и исследование их мемристивных свойств» (рук. Н.А. Емельянов), «Разработка модели автомобиля, работающего на водородном топливном элементе» (рук. А.В. Будаев), «Динамика площадей искусственных и естественных водоемов Курской области методами ДЗЗ» (рук. И.А. Гонеев), «Моделирование устойчивых агроландшафтов» (рук. Е. А. Батраченко), «Функциональное зонирование селитебных ландшафтов» (рук. Н.О. Полякова), «Исследование экологических аспектов почвенного покрова в условиях антропогенного влияния» (рук. Н.П. Неведров).