ИНО дает старт новому учебному году в психолого-педагогических классах

Без рубрики

 

smart
smart
smart

Институт непрерывного образования (ИНО) открыл учебный год в классах психолого-педагогической направленности участием 28 сентября 2023 г. Всероссийском фестивале «Наука 0 +». Ученикам 10-х классов было предложено участие в профориентационной эстафете «Взлетная полоса – начало карьеры», включающее профориентационное тестирование, профессиональные пробы, мини-лекции по основам педагогики.

В ИНО разработано положение, в котором представлена характеристика профильных психолого-педагогических классов, отмечено, что это первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования. Работа по их созданию, функционированию и развитию ведется с 2022 года на основании трехстороннего соглашения между комитетом образования г. Курска, КГУ и школами в рамках реализации проекта «Учитель будущего уже подрастает в школе».

Создание профильных классов содействует решению нескольких задач: способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей в регионах; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы. Еще одна важная задача на уровне региона – это развитие социального партнерства между образовательными организациями и местным сообществом.

Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

В университете сложилось понимание того, как  будет осуществляться дальнейшее развитие проекта «Учитель будущего уже подрастает в школе».

Ирина Павловна Балабина, проректор по образовательной деятельности КГУ:

«Сегодня мы можем говорить о новом витке развития психолого-педагогических классов в нашем университете. На текущем этапе важно обратить особое внимание на содержание и качество программ, а также на подготовку педагогов, работающих с ребятами из профильных классов. Эту задачу мы успешно решаем, организуя для учителей мастер-классы, конференции, курсы повышения квалификации».

«В ИНО создано сообщество учителей психолого-педагогических классов. Основные вопросы, котрые решаются в сообществе:

  • чему и как учить учеников профильных классов;
  • эффективное соотношение теории и практики;
  • постановка задач от региона;
  • вопросы описания результатов учебной деятельности;
  • взаимодействие с родителями обучающихся;
  • информационная работа по повышению престижа обучения в профильных классах»