Курский государственный университет — площадка для проведения регионального форума юных талантов Курской области

Без рубрики

14 декабря в Курском государственном университете состоялось открытие регионального форума юных талантов, который проводится в регионе впервые. Целью форума является поддержка обучающихся Курской области, проявивших выдающиеся способности и добившихся успехов в научной, спортивной и творческой деятельности. В университете собрались талантливые ребята – гордость соловьиного края, которые стали победителями и призерами всероссийских олимпиад, конкурсов и соревнований. С приветственными словами к участникам обратилась директор регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» Табольская Наталья Владимировна. Проректор по образовательной деятельности  Курского государственного университета Балабина Ирина Павловна подчеркнула уникальность каждого из присутствующих  и обозначила перспективы работы университета в области выявления и поддержки молодых талантов.

В минувшем учебном году КГУ традиционно стал площадкой для проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. На базе нашего университета был организованы и проведены 12 предметных олимпиад, в которых приняло участие 1412 человек обучающихся 9-11 классов образовательных учреждений г. Курска и Курской области.

Региональный этап областной олимпиады школьников включил в себя 7 общеобразовательных предметов и участие 539 школьников со 2 по 11 классы. Олимпиада Курского государственного университета «Твой Выбор» входила в официальный перечень олимпиад и иных творческих (интеллектуальных) конкурсов Министерства просвещения РФ. За 2022 – 2023 учебный год более 1500 обучающихся с 6 по 11 классы приняли участие в этой олимпиаде.

Отдельно она остановилась на работе с психолого – педагогическими классами (профдиагностика, обучающие семинары, онлайн встречи, экскурсии по КГУ, тренинги) – 550 обучающихся 10 классов.

Ряд других мероприятий: творческий конкурс Гильдия талантов; всероссийский конкурс переводов для школьников;XIII межрегиональный конкурс научных работ «Формирование молодежной научно – интеллектуальной элиты России,  вошли в приказ Минпросвещения РФ №788 от 30.08.2022г.  В них приняло участие 210 человек.

Учебно-тренировочные сборы для школьников по подготовке к различным этапам олимпиады проходят на площадке университета.

В 2020 году КГУ присоединился к всероссийской инициативе «Сириус. Лето: начни свой проект». Благодаря поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, была успешно реализована программа трудоустройства студентов-наставников в течение всех трех сезонов.

Реализовано 57 научно-технологических проектов, в которых приняли участие 166 одаренных школьников. В течение всего периода участники занимались в лабораториях, мастерских, научно-исследовательских подразделениях  университета.

Работая над всеми вышеуказанными направлениями и развивая социальные сети, Курский государственный университет  выполняет одну из приоритетных задач обозначенную в Стратегии социально – экономического развития Курской области до 2030 года (Приоритет 4 «Человеческий капитал (образование, наука и инновации, развитие институтов гражданского общества)» Подразумевает обеспечение потребностей человека в области образования, развитие науки и научно-инновационной инфраструктуры, развитие институтов гражданского общества).

С публичной лекцией на тему «Профессиональное самоопределение – основа успешной карьеры» перед юными талантами выступила профессор кафедры педагогики и профессионального образования Е.Л. Башманова. Выступление было построено в формате беседы с залом. В ходе беседы школьники:

  • ознакомились с чек-листами профессионального самоопределения и становления, составленными по разработкам известных психологов Н.С. Пряжникова и Э.Ф. Зеера,
  • увидели, как формируется маршрут самоопределения в мире профессий и узнали, где модно пройти диагностику своих профессиональных склонностей,
  • поняли, как работает волшебный треугольник способностей «быстро – качественно – легко»,
  • сделали выводы о ценностях профессионалов, добившихся высокого уровня мастерства и признания,
  • познакомились с историями самореализации в профессии выдающихся мастеров – агронома Н.Э. Фере, балерины Г.С. Улановой и хореографа Джиллиан Линн.