Взаимодействие КГУ с Центром «УСПЕХ»

Без рубрики

Профессорско-преподавательским составом КГУ в 2019-2020 учебном году в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» было реализовано 76 авторских программ по основным направлениям:
Физико-математическое – 12 программ, в которых приняли участие 52 обучающихся образовательных организаций города Курска и Курской области из числа победителей и призеров муниципального этапа предметных Олимпиад.
Программы по данному направлению реализовывались в очном и очно-заочном формате в рамках образовательных интенсивов и учебно-тренировочных сборов по подготовке к региональному и заключительному этапу Всероссийской олимпиады по школьным предметам. В рамках данного направления подготовки обучающиеся повысили свой уровень готовности, расширили представления о сложности заданий и специфике их выполнения. На региональном этапе призовые места заняли 6 обучающихся, которые получили возможность достойно представить Курский регион на Всероссийском уровне.
Химико-биологическое – 11 программ с итоговым количеством участников 125 обучающихся из образовательных организаций города Курска и Курской области.
Высокопрофессиональный педагогический состав, инновационные авторские программы содействовали повышению интереса у обучающихся к данной области знаний, способствовали формированию компетенций, необходимых для реализации проектной деятельности в заданной тематике. Подтверждением эффективности и результативности реализации программ является активное участие в проекте «Сириус. Лето: начни свой проект». Более 50 обучающихся выбрали проектные задачи, прошедшие отбор и утвержденные Образовательным центром «Сириус», по следующим тематикам: «Синтетические полимерные субстраты в современном растениеводстве»; «Анализ видового разнообразия моллюсков в Курской области как промежуточных хозяев гельминтов»; «Оценка продукции растительного и животного происхождения по паразитологическим показателям»; «Исследование химографии города Курска и Курской области» и др.
Социально-гуманитарное — 19 программ с общий количественным составом обучающихся 445 человек.
Данный блок образовательных программ направлен на формирование базовых компетенцией в сфере гуманитарных наук: русский язык, лексика обществознание, философия, профориентация в условиях цифровой экономики, на развитие актуальных для современного человека надпрофессиональных компетенций, профессиональное самоопределение старшеклассников, выбор уровня и форм продолжения образования, выбор подходящей сферы профессиональной деятельности, навыков самооценки уверенности в принятом решении, пересмотр его при необходимости.
Информационно-технологическое — 10 программ с общим количеством участников — 3894 школьника. Данное направление реализуется преимущественно с применением дистанционных форм обучения. Подтверждением эффективности реализуемых программ является успешное
участие 36 обучающихся Центра в практикоориентированном образовательном интенсиве по программам «Создание web-сайтов» и «Проектирование пользовательских интерфейсов».
Помимо этого обучающиеся данного направления также приняли участие в Фестивале детского и научно-технического творчества «RUKAMI в формате мастер-классов преподавателей: «Путешествие в любую точку планеты или Photoshop для всех» Бражникова С.С.
Литературно-творческое и художественно-творческое – 12 программ с общим количеством принявших участие – 226 обучающихся города Курска и Курской области.
Основная цель данного направления образовательных программ – знакомство с современными тенденциями в сфере культуры и творчества, взаимодействие с успешными носителями профессий в интересующей области, анализ историй успеха, участие в мастер-классах и тренингах от ведущих специалистов, выстраивание индивидуальной образовательной и карьерной траектории.
Развитие навыков проектной деятельности в области популяризации чтения, навыков научно-исследовательской деятельности, анализа литературных произведений.
Одним из подтверждающих фактов эффективности и результативности реализуемых программ является участие воспитанников Центра в межрегиональном онлайн-конкурсе рисунков «Космос — мир фантазий», которые вошли в число призеров.
Участники программы «Вокальная студия «Рапсодия» и «Современная хореография» примут участие в кастинге по отбору в творческие коллективы Центра, которые будут отстаивать честь Центра и региона на конкурсах и мероприятиях различного уровня.
Таким образом, КГУ с Центром «УСПЕХ» выстраивает пошаговый эффективный алгоритм выявления, обучения, воспитания, развития и сопровождения одаренных детей Курского региона. Данная система реализации деятельности помогает каждому обучающемуся сформировать четкое представление о возможностях выстраивания успешной индивидуальной образовательной и карьерной траектории.