Представитель ИНО принял участие в областном семинаре-совещании по проблемам профилактики деструктивного поведения

Без рубрики

В соответствии с планом работы федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Курского государственного университета, лаборатории развития школьных воспитательных систем, обновления и повышения уровня психолого-педагогической компетенции, 18 октября 2022 года заместитель директора института непрерывного образования С. И. Беленцов, д-р пед. н., профессор, принял участие в областном семинаре-совещании для руководителей и педагогических работников учреждений социального обслуживания семьи и детей на базе ОКУ «Черемисиновский центр для несовершеннолетних».
Мероприятие прошло при поддержке комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области. Всего в нем приняло участие более 80 человек.
Представители социальных учреждений региона обменялись профессиональным опытом и обсудили важные проблемы по теме «Технологии работы по коррекции деструктивного поведения в подростковой среде».
В своем выступлении профессор С.И. Беленцов отметил, что чаще такое поведение свойственно подросткам, ведь они переживают в своей жизни переломные моменты, происходят возрастные изменения психики; они сталкиваются с первыми проблемами в обществе, непониманием со стороны взрослых, в результате чего происходят деструктивные изменения личности, выражающиеся в разрушительных поступках.
Особое внимание Сергей Иванович уделил вопросам профилактики деструктивного поведения подрастающего поколения. Он отметил, чтобы избегать его развития, нужно постоянно заботиться о профилактике и предотвращении разрушительного мироощущения подростков.
Профилактика деструктивного поведения заключается в формировании определенных качеств, в социализации личности. Она начинается в семье и продолжается в учебных заведениях, поэтому важно уделять особое внимание адаптации детей к обществу, закладывать нормы и правила поведения, формировать правильное мировоззрение.