ИНО в областной программе по созданию психолого-педагогических классов

Без рубрики

В условиях динамики, сложности и высокого темпа инновационных процессов в отечественном образовании Курская область, отвечая на современные вызовы и цели государственной политики в сфере образования, регламентированные Указом Президента Российский Федерации В.В. Путина
«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Концепцией подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года, определяет развитие единого регионального образовательного пространства непрерывного профессионального роста педагогических кадров как приоритетную целевую установку.
В соответствии с пунктом 9 перечня поручений Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации по итогам Всероссийского совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в Курской области открываются профильные психолого-педагогические классы.

Для подготовки квалифицированных педагогических кадров и преодоления дефицита педагогических работников в Курском государственном университете реализуется Концепция допрофессиональной подготовки будущих педагогов. Решение указанной проблемы лежит на пути ранней профессиональной ориентации на профессию педагога и освоения обучающимися отдельных профессиональных педагогических компетенций уже на уровне общего образования.

Преодоление дефицита педагогических кадров в системе образования
Курской области планируется путем создания и организации работы кластера по подготовке педагогических кадров, в том числе в психолого-педагогических классах г. Курска, включающего ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»  и общеобразовательные организации.

Оператором проекта в университете выступает институт непрерывного образования. В настоящее время создается проектная команда тех, кто уже с 1 сентября 2022 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. прп. Серафима Саровского №32» г. Курска начнет реализацию большого областного проекта. Его целевые ориентиры связываются с обеспечением оптимальных условий для успешного вхождения обучающихся в педагогическую профессию для школы ХХIвека.