Представители ИНО приняли участие в областном совещании-семинаре социальных работников

Без рубрики

24 июня 2022 года  на базе Щигровского центра социальной помощи состоялся областной семинар-совещание для руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Курской области на тему «Реализация комплекса мер «Социальная инициатива» как инновационный подход в решении выхода семей с детьми из трудной жизненной ситуации».
В очном формате в работе семинара-совещания приняли участие 52 специалиста из 11 учреждений, а более 100 человек (заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, педагоги- психологи, социальные педагоги, воспитатели и медицинские работники, другие категории педагогических работников) были подключены в режиме онлайн трансляции. Любой участник в онлайн режиме мог задавать вопросы выступающим и быть активным слушателем.
Приветствовали участников: начальник отдела социального обслуживания семьи и детей комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Р.В. Моисеева , зам. главы Щигровского района М.В. Мелентьев , директор ОКУ «Щигровский центр соцпомощи» С.И. Борзенков.
На семинаре рассматривались вопросы оказания эффективной помощи семьям с детьми, предусмотренные комплексом мер «Социальная инициатива» по развитию эффективных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях.
В работе семинара-совещания принял участие доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора института непрерывного образования Курского государственного университета С.И. Беленцов. В своем выступлении он представил семью в изменяющемся современном мире и охарактеризовал способы сохранения семейных ценностей как залога успешного развития нашего общества. Профессор сделал акцент на том, что в современных условиях очень важно использовать актуальные методы и технологии развития ребенка. Особое внимание Сергей Иванович обратил на различные аспекты по решению проблемы выхода семей с детьми из трудной жизненной ситуации.