Школа вожатых в Курском государственном университете завершила свою работу

Без рубрики

23 мая 2022 г. прошел инструктивный лагерь «Вожатый 2022» в рамках реализации гранта на обучение по основным программам профессионального обучения студенческих отрядов по профессии «Вожатый».

В актовом зале ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» собрались будущие вожатые, которым предстоит участвовать в третьем трудовом семестре. Зал был переполнен. Обсуждались самые разные вопросы: Кто он, вожатый, сегодня? Какой он? Куда должен вести современных девчонок и мальчишек? Какие жизненные ориентиры и ценности должны пронизывать его деятельность, ведь сегодняшний лагерь предъявляет высокие требования к уровню общей культуры, психолого-педагогическим навыкам и профессиональным компетенциям педагога, в том числе вожатого? Что сегодня интересно детям поколения ZET, какие песни они поют, в какие игры предпочитают играть?

В период обучения студенты уточнили, что к непосредственной работе в должности вожатого допускаются только лица, прошедшие профессиональное обучение. Деятельность школы вожатых была направлена на теоретическую, методическую и практическую подготовку, формирование глубоких знаний, освоение образовательных технологий в особых условиях детского лагеря.

Главный вывод, который был сделан вожатыми: детский лагерь сегодня рассматривается не только как организация, обеспечивающая отдых и оздоровление детей, но и как полноценный участник процесса взросления.

Участники инструктивного лагеря подготовили напутствие всем вожатым, которые в этом году будут работать в детских лагерях:

НАПУТСТВИЕ ВОЖАТОМУ 2022 года

Дорогой друг!

На тебя возложена ответственная, почетная миссия — сохранение и преумножение здоровья детей, развитие активной, созидающей личности. Через какие-то 5-10 лет — это сильное, красивое поколение будет строить наше благополучное, счастливое общество. Врачи, педагоги, космонавты, спортсмены, чемпионы, мастера своего дела, защитники отечества – все они сегодня просто дети. Твоя задача помочь раскрыть потенциал каждого уже сейчас, развить их способности и творческие возможности.

Не потеряли своей актуальности и в настоящее время слова великого русского писателя Максима Горького о том, что «Дети – это завтрашние судьи наши, это критики наших воззрений, деяний, это люди, которые идут в мир на великую работу строительства новых форм жизни».

Дорогой друг, чтобы успешно осуществить твою важнейшую для общества миссию, тебе необходимо создать для детей психологически безопасное развивающее пространство с учетом их возрастных особенностей. В разные периоды смены предстоит создать временный детский коллектив, в котором ребенок сможет чувствовать себя счастливым и успешным.

Уважайте детство, любите детей и помните, что «Годы детства – это, прежде всего, – воспитание сердца» (Сухомлинский В.А).