Взаимодействие с базовой кафедрой педагогики воспитания МДЦ «АРТЕК» и Курского государственного университета

Без рубрики

Профессорско-преподавательский состав университета на площадке института непрерывного образования осуществляет активное сотрудничество с коллективом ФГБОУ «Международный детский центр «АРТЕК».

Начиная с 2017 года, когда в университете была создана базовая кафедра педагогики воспитания, взаимодействие осуществляется в образовательной, научной и инновационной сферах.

Основными направлениями являются:

— реализация программы профессиональной переподготовки «Педагогика и психология дополнительного образования» (в 2019 году было подготовлено 30 педагогических работников «МДЦ «Артек»);

— повышение квалификации «Реализация рабочей программы по математике в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов», «Системно-деятельностный подход к реализации учебных программ по русскому языку и литературе в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов», «Научно-методическое сопровождение проектно-исследовательской деятельности обучающихся по биологии» и др.

Сотрудники базовой кафедры педагогики воспитания ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (Е.А. Савельева-Рат, И.В. Ильина, С.И. Беленцов) и управление детских лагерей ФГБОУ «МДЦ «Артек», планируя совместную работу по организации дополнительного образования, исходят из того, что в ходе инновационного формата обучения сотрудники должны получать и применять в работе новые знания и практические навыки, позволяющие им более успешно и эффективно адаптироваться к изменениям внешней среды, вырабатывая при этом новые модели профессиональной деятельности, создающие конкурентное преимущество образовательной организации. Так на базе лагеря был создан Коворкинг-центр. В апреле 2019 г. на ММСО была представлена модель организации сетевого образовательного пространства совместной деятельности базовой кафедры педагогики воспитания ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» и управления профессионального развития педагогического персонала ФГБОУ «МДЦ «Артек» по реализации программ дополнительного профессионального образования. Разработанный силами И.В. Ильиной и Е.А. Савельевой-Рат образовательный коворкинг обеспечивает оптимальные условия для профессионально-личностного саморазвития участников образовательного процесса;

— проведение в «МДЦ «Артек» практик студентов (ежегодно в должности вожатых в «МДЦ «Артек» работает 42 обучающихся университета);

— участие профессорско-преподавательского состава университета в научно-практических мероприятих «МДЦ «Артек».

В рамках открытия IV Всероссийской конференции «Артек – ТОП 2019» в Международном детском центре «Артек» 21 января состоялась церемония вручения премии «Архитектор знаний 2018». Лауреатами этого года стали 7 тематических партнёров Центра, внесших яркий вклад в реализацию образовательных программ детского центра, среди них ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» как лучший вуз-партнер.

В ходе работы конференции «АРТЕК.ТОП-19» проф. С.И. Беленцов рассказал о результатах работы базовой кафедры педагогики воспитания, а также были обсуждены приоритетные направления научных исследований магистрантов и перспективы сотрудничества с МДЦ «Артек» (в магистратуре КГУ обучаются 16 сотрудников МДЦ «Артек» как в очной, так и в заочной форме).

В октябре 2019 года проф. И.В. Ильина и доцент Е.А. Стародубцева представили отчет о работе Курского губернаторского лагеря на форуме в МДЦ «Артек».

Проф. И.В. Ильина является активным участником проводимых в «Артеке» форумов. Так в рамках Форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство»5-7 октября 2017 года  (проф.  И.В. Ильина)  провела рефлексивную игру «Навыки понимания», в сентябре 2018 г. она подготовила и провела образовательное погружение «Новая дидактика для поколения Z и NET», в котором приняли участие представители базовых кафедр вузов-партнеров МДЦ «Артек», вожатые и педагогические работники лагеря.