Национальный проект «Образование»

Без рубрики

УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО

В рамках августовского педагогического совещания работников образования Курской области 26 августа 2019 г. на базе Курского государственного университета состоялась работа дискуссионной площадки на тему «Формирование индивидуальной траектории профессионального роста учителя в достижении стратегических целей и решении актуальных задач обновления содержания и повышения качества образования в Курской области», посвященная обсуждению федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». После перерыва молодые педагоги Курской области приняли участие в работе круглого стола «Повышение качества школьного образования: работа с молодыми педагогами в условиях реализации региональных проектов «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа».

В их работе приняли участие представители муниципальных методических служб, руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций Курской области. Общее количество участников составило 100 человек.

Участники площадки были ознакомлены с изменениями в региональных проектах «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Современная школа». Особый акцент был сделан на рассмотрении вопроса о создании центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов в рамках национального проекта «Образование», а также на обсуждении комплекса мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, формирования и участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечения работодателей к дополнительному профессиональному образованию педагогических работников, в том числе в форме стажировок. В рамках работы были обозначены цели, задачи внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей к 2024 году не менее 50 % учителей общеобразовательных организаций.

Особая роль в реализации региональных проектов принадлежит ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». Опыт проектирования и наработки в реализации федеральных, международных, региональных мероприятий в области образования, современное ресурсное обеспечение, высокий кадровый потенциал профессорско-преподавательского состава университета позволяет организовать продуктивную деятельность по непрерывному и планомерному профессионально-личностному развитию педагогов, в том числе со стажем работы до 5 лет и будущих педагогов. С этой целью обеспечен многоканальный «вход» в профессию, расширен перечень магистерских программ, востребованных регионом, выявлены преимущества педагогической магистратуры для региональной системы общего образования (более высокий уровень программ и требований к результатам их освоения, механизм привлечения в профессию талантливых специалистов, усиленная научная и исследовательская составляющая подготовки педагогических кадров, профессиональная педагогическая подготовка специалистов для новых областей педагогического труда, расширение сфер профессиональной деятельности).

В условиях реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению в Курской области национальной системы учительского роста (Приказ комитета образования и науки Курской области от 26.04.2018 № 1-401) в КГУ проводится активная работа по включению будущих педагогов в проект «Стратегическое развитие региона». В его рамках на базе университета работают «Мастерские проектов». В них рабочие группы формируют детальные планы работы по такому важному направлению, как «Образование и таланты».

Эффективность реализации данного проекта поддерживается функционированием Педагогического иннопарка, многофункционального центра формирования цифровых компетенций, развития цифровой образовательной среды и др. В течение 2019 г. в рамках реализации  регионального проекта «Индивидуальный маршрут личностного роста молодого педагога» с будущими учителями проводился интенсив «Зеленая цифра».

В 2017 году в Международном детском центре «Артек» начала работу базовая кафедра педагогики воспитания Курского государственного университета, обеспечивая практическую подготовку обучающихся по соответствующему профилю. Несколько лет в магистратуре КГУ обучаются сотрудники МДЦ «Артек», а лучшие студенты нашего вуза направляются туда для прохождения практики. По итогам работы в 2018 году КГУ отмечен в Артеке премией «Архитектор знаний» как лучший вуз-партнер.

В рамках сотрудничества была разработана сетевая модель образовательного коворкинга. В апреле 2019 г. она была представлена на ММСО по теме «Образовательный коворкинг как новый формат образовательного пространства дополнительного профессионального образования (сетевой проект базовой кафедры ФГБОУ ВО «Курский государственный университет и «МДЦ Артек»)». Инновационный формат обучения позволяет сотрудникам, вожатым и воспитателям получать и применять в работе новые знания и практические навыки, позволяющие им более успешно и эффективно адаптироваться к изменениям внешней среды.

В модели образовательного коворкинга были выделены четыре «зоны» единого образовательного пространства соорганизации субъектов дополнительного профессионального образования: проблемно-ориентированная, зона нетворкинга, проектная, зона соорганизации. За 2016-2019 годы, благодаря образовательному коворкингу, принято на обучение по очной и заочной формам обучения 45 бакалавров и магистров, 52 педагога прошли переподготовку по программе «Педагогика и психология дополнительного образования», 16 учителей школы МДЦ «Артек» прошли повышение квалификации по теме «Современные стратегии реализации образования и воспитания обучающихся». Благодаря реализации данной модели будущие педагоги погружаются в опыт работы других регионов, знакомятся с инновациями в сфере образования.

В апреле 2019 г. на ММСО подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Курской области, Курским государственным университетом и международным детским центром «Артек». Курская область реализует проект по экспорту образовательных программ «Артека» в субъекты РФ «Губернаторский лагерь».