Поздравляем с выходом в финал в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

Без рубрики

Обучающиеся магистратуры по направлению «Педагогическое образование» филологического факультета приняли участие в окружном полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», проходившего на базе Ярославского государственного педуниверситета имени К. Д. Ушинского. Одна из них – Ольга Буровникова – вышла в финал.

Конкурс реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

«На мой взгляд, учитель будущего должен обладать следующими качествами: коммуникабельность, активность, стремление к открытию и познанию нового, самосовершенствованию, а также доброжелательность, соучастие, выдержка, — считает Ольга Буровникова. — Ему необходимо иметь способность искать адекватные пути решения всевозможных ситуаций. Конкурс «Учитель будущего. Студенты» – это уникальная возможность не просто проявить и узнать себя, но и установить контакт с другими людьми – многогранными, интересными, необычными. Мы можем обмениваться идеями, получить иной свежий взгляд на те или другие ситуации».

В течение трех дней — с 31 марта по 2 апреля — в Ярославле участники конкурса обсуждали принципы создания команды, говорили о лидерских качествах, соревновались в умении находить решение психолого-педагогических и управленческих кейсов, предлагали проектные решения по развитию школ. Кроме того, побывали на экскурсии в технопарке «Кванториум», где погрузились в мир IT-технологий, робототехники и виртуальной реальности. В заключительный день полуфинальных мероприятий студенты выполняли задания стратегической игры «Педагогический ориентир».

Финалисты конкурса «Учитель будущего» смогут пройти образовательные стажировки во всероссийских детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена» и образовательном центре «Сириус».