Культура мира и ненасилия подрастающего поколения

Без рубрики

Профессорско-преподавательский состав института непрерывного образования (руководитель проекта — доктор педагогических наук, профессор С.И. Беленцов) выиграл грант на организацию и проведение международной научно-практической конференции «Культура мира и ненасилия подрастающего поколения: ракурсы интерпретации и педагогические условия развития» в Российском фонде фундаментальных исследований (г. Москва).
Конференция проводится на базе Курского государственного университета 29 – 30 октября 2020 года при поддержке фонда.
Актуальность тематики мероприятия обусловлена необходимостью развития в сознании подрастающего поколения и их образе жизни идеи укрепления и защиты мира, отказа от различных форм проявления насилия и нетерпимости, толерантного отношения к национальным, религиозным, культурным различиям между народами, приверженности принципам демократии, свободы, справедливости, согласия, солидарности и плюрализма.
Цель конференции — характеристика концепции культуры мира и ненасилия в педагогической науке и практике, разработка возможных технологий укрепления и защиты мира, отказа от различных форм проявления насилия и нетерпимости подрастающего поколения.

Основные направления работы конференции
1. Теоретические основы формирования культуры мира и ненасилия подрастающего поколения с учетом историко-педагогических традиций современного общества.
2. Историко-научная реконструкция наследия педагогики и психологии по проблеме формирования культуры мира и ненасилия подрастающего поколения, выход на системный уровень анализа концептуальных построений.
3. Роль образования в формировании культуры мира и ненасилия на основе уважения прав человека, демократии и толерантности.
4.  Воспитательные возможности учебных предметов, формирующих нравственные качества, духовные ценности, культуру человеческих взаимоотношений подрастающего поколения.
5. Взаимообусловленность воспитания и самовоспитания, проблема условий и факторов развития личности в рамках воспитательного процесса, сущность и особенности воспитательного процесса, ведущие направления воспитательной работы в различные возрастные периоды.
6. Использование мирных практик межличностного и социального взаимодействия в целях предупреждения и разрешения конфликтов подрастающего поколения.
7. Деятельность по мирному конфликторазрешению как одно из конкретных выражений человеческой способности обобщать имеющиеся теоретические и эмпирические данные и на этой основе предсказывать и прогнозировать будущее.

Для участия приглашаются  преподаватели, педагоги, психологи, воспитатели, руководители образовательных организаций, интересующиеся проблемами воспитания подрастающего поколения.

Контактная информация:
Институт непрерывного образования КГУ,
Сергей Иванович Беленцов,
Антонина Николаевна Шумеева.
Телефоны: 89191301919, 8(4712)70-54-35.
Адрес электронной почты:
si_bel@mail.ru