Обучающиеся психолого-педагогических классов Курской области достойно прошли государственную итоговую аттестацию по своей первой в жизни профессии – вожатый!!!

Без рубрики

Вам доверяют детство! Под таким девизом в Курском государственном университете прошёл практико-ориентированный интенсив для обучающихся педагогических классов Курской области, который был организован и реализован институтом непрерывного образования совместно с  кафедрой педагогики и профессионального образования.

В рамках программы профессионального обучения «Вожатый», продолжительностью 144 часа, обучающиеся города и области в течение года постигали азы вожатской деятельности: знакомились с основами педагогики и психологии, узнавали о работе вожатого в летнем лагере, разбирались с организационными особенностями данной профессии.

Интенсив стал подведением итогов всей подготовки обучающихся психолого-педагогических классов. Организаторы проекта постарались создать условия и ситуации, приближённые к лагерным: все проводимые мероприятия были насыщенны игрой, фантазией, романтикой, тайной – вечными спутниками детства, а также искренним доверием, поддержкой, дружбой и радостью обучающихся.

Одиннадцатиклассники были объединены в команды во главе со студентами вуза, обучающимися по направлению «Педагогическое образование», имеющие опыт работы в детских оздоровительных лагерях: Горбачевой Анастасией, Салимовой Марией, Дивавиной Полиной, Григорьевым Дмитрием, Дрыновой Инной, Комягиной Анастасией. Вместе с наставниками-вожатыми ребята готовились к своему заключительному выступлению – представлению команд, где показали знания, умения и навыки по взаимодействию с детским коллективом, организации досуговой деятельности, развитию актёрского мастерства. Но главное, что усвоили обучающиеся психолого-педагогических классов, что пребывание в детском оздоровительном лагере – это маленькая жизнь, где каждый отряд – большая и дружная команда единомышленников во главе со своими вожатыми, которые становятся родными людьми для каждого ребенка, что формирование и развитие человеческих качеств в душах и сердцах воспитанников – приоритет всей деятельности наставников.

Вся проводимая работа в педагогических классах поможет будущим вожатым в организации незабываемого летнего отдыха в реальных лагерях на базе школ уже этим летом.

Проводимый квалификационный экзамен в конце проекта показал, что теоретическая и практическая части программы освоены в полном объёме; усвоены практические компетенции, закреплены умения и навыки в работе вожатых. Заветный документ – СВИДЕТЕЛЬСТВО о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый» получат все, кто прошел обучение и успешно сдал государственную итоговую аттестацию.

Опыт освоения первой рабочей профессии обучающихся психолого-педагогических классов оказался успешным. Для ребят это была незабываемая неделя открытий. А сколько новых друзей обрели?!!!

Мы обратились к участникам мероприятия с целью получения обратной связи. Вот что выяснилось…

    Вожатые-наставники:

     Педагогический курс «Вожатый»? Не знаете, не слышали? Значит, сейчас мы вам о них расскажем. 

      Есть педагогические курсы для старшеклассников, в ходе которых ребята узнают об основах вожатской  деятельности, получают первую профессию, вожатого. Это положительно влияет и на дальнейший выбор ими профессии педагога. 

     В ходе курса ребята слушают увлекательные и познавательные лекции, посещают интересные и энергичные мероприятия, которые мы для них устраиваем. И все это под чутким руководством внимательных, открытых и отзывчивых преподавателей.

Участники поделились своими впечатлениями:

Полина Красчанинова: программа профессионального обучения «Вожатый» – замечательное образовательное  событие. Преподаватели очень чуткие, внимательные и открытые. Приятно слушать лекции, участвовать в интерактиных мероприятиях, получать новые знания в сфере педагогики и вожатства!

Вероника Шумакова: лекция прошла очень интересно и увлекательно. Понравилась подача материала. Все было очень понятно рассказано. Хочу научиться так работать. Это для меня образец!

Сергей Евдокимов: мне очень нравятся лекции и мероприятие! Считаю, что это незабываемый и важный опыт в моей жизни!!! Несмотря на то, что это было во время каникул, и это был серьезный труд, мы отдохнули.